Творчество и общение интересных людей

Я могу прожить жизнь без необходимого, но без лишнего не могу

(Михаил Светлов)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

Новости литературы

Вернуться

10.03.2005

«Русских писателей» еще можно спасти


 

Большая Российская энциклопедияАвторы и редакция биографического словаря «Русские писатели. 1800 – 1917» продолжают борьбу за сохранение этого уникального проекта. Как сообщает ИА REGNUM, конце 2004 г. сотрудники редакции литературы и языка, работавшие над ним в научном издательстве «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ) получили извещения об увольнении. В официальном пресс-релизе, выпущенном издательством в ответ на запросы СМИ, касающиеся этого локаута, говорилось о том, что ликвидация специализированных редакций, работавших над словарем «Русские писатели» и энциклопедией «Отечественная история» вызвана низкой эффективностью этих подразделений и медлительностью подготовки новых томов. Между тем, по мнению наблюдателей, руководство издательства этим жестом продемонстрировало намерение сосредоточить усилия на более престижных и коммерчески успешных проектах — собственно «Большой российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии».

 

Уволенные сотрудники редакции сочли необходимым выразить собственную точку зрения на сложившуюся ситуацию и разместили ответное заявление на авторитетном научном портале Ruthenia. В заявлении, в частности, поясняется, что затягивание подготовки очередного тома словаря стало результатом срыва финансирования и официальной остановки работы над этим изданием, согласно приказу тогдашнего директора издательства, в результате чего было потеряно более двух лет. «Цифра пресс-релиза “2,5 года” работ неверна, работы велись с октября 2003 по декабрь 2004 г., т. е. 1 год и 3 мес. Производительность составила 29,6 а. л. в год (а не 12,8 а. л., упомянутые в пресс-релизе)», — отмечают сотрудники редакции.

 

Кроме того, в заявлении указывается на полное отсутствие заинтересованности руководства БРЭ в реализации проекта словаря «Русские писатели». Об этом, по словам авторов заявления, свидетельствует установление крайне низкой заработной платы редакторам (1350 руб. в редакции, готовящей словарь, сравнительно с 8 – 12 тыс. руб. в других редакциях издательства), отказ от заполнения вакансий и необеспечение редакции необходимыми техническими средствами работы, включая доступ к электронной почте, что существенно затруднило работу с иногородними авторами.

 

«Том готовился коллективом из 5 научных редакторов (вместо семи по плану); на редакцию были возложены все виды работ — от согласований в министерствах, подготовки договоров, сметной документации и контроля расходов до набора статей; в марте 2004 г. работы остановились (администрация не подписывала договоры), а примерно с июня по начало декабря резко затормозились из-за невыплат авторских гонораров, зарплаты сотрудников и др.; рассчитавшись по долгам, издательство тут же уволило редакцию словаря», — говорится в заявлении.

 

«Руководство издательства не только занимает безответственную позицию и применяет контрпродуктивные меры, но и откровенно пытается уничтожить уникальное издание, получившее признание в научных кругах и поддержанное высшими структурами государственной власти» — констатируют уволенные сотрудники редакции литературы и языка.

 

Член-корреспондент РАН ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Александр Лавров прокомментировал происходящее так: «Словарь “Русские писатели”, который в очередной раз пытается закрыть издательство “Большая Российская энциклопедия”, на мой взгляд, является самым важным и самым культурно значимым проектом, который осуществляет это издательство, И очень странно и дико, что руководители издательства не отдают себе в этом отчета. Это издание не имеет себе равных в истории русской культуры ни в XIX, ни в XX веке. Это первый свод сведений о русской литературе самого ее знаменитого, классического периода — от Пушкина до Блока. Для осмысления русской литературы и русской истории в целом это издание так же необходимо как, например, историкам Древней Руси Полное собрание русских летописей, а историкам русского языка — знаменитый словарь Даля. Это издание вполне выдерживает такие сравнения. Я убежден, что следовало бы всемерно оказывать поддержку — и финансовую, и организационную тому, чтобы это издание, оборвавшееся на четвертом томе, на букве “П”, было бы наконец доведено до завершения. Это важнейшее культурное дело. Для этого нужна только добрая воля людей, от которых это все зависит».

 

Между тем ряду официальных лиц направлено открытое письмо авторов словаря, опубликованное 21 февраля в еженедельнике «Книжное обозрение». Среди адресатов — министр культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Соколов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, директор Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, директор Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков, директор Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и директор Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Кроме того письмо направлено помощнику Президента Российской Федерации – начальнику Контрольного управления Президента РФ Александру Беглову в связи с тем, что еще в 2002 г. Президент России Владимир Путин давал поручение оказать содействие продолжению издания словаря «Русские писатели».

 

Как сообщает ИА REGNUM, в настоящее время пятый том этого издания (задуманного как семитомник) готов примерно на 80 процентов, и при благоприятных обстоятельствах, пятый том, содержащий, в частности, фундаментальные статьи о Пушкине, Розанове, Самарине, Владимире Соловьеве и др., мог бы выйти из печати. Однако сейчас работа над ним прекращена. Представители гуманитарной общественности, ожидающей ответа от представителей органов власти, убеждены в том, что прекращение издания словаря «Русские писатели» или превращение в облегченный коммерческий продукт станет крупнейшим и позорным провалом в культурной политике новой России.

Источник: ИА REGNUM



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru